山东淄博公布4批次不合格食品核查处置情况咸菜亚硝酸盐超标,一饭店被罚八千

发布时间:20-05-20

 ♂;   &βnbsp; 20日,齐鲁晚报记者从山东淄З博市食品药品监督管※理局获悉,2017年三季度山东省餐ㄨ饮服务环节食品安全监督抽◈检中,涉及淄博市Υ4批次不合格产品,其中,☉高青南蒸北蘸饭店采购的咸菜丝,“亚硝酸盐”超标,被罚◎款八千元。 &nΘbsp;   4批次不合格产品及其处置情况为:临淄区雪宫谈鱼餐馆采购的杨场酱▔菜◤,“苯甲酸&rd┑qu┓o;项™目不合ρ格◐。该餐馆采购的杨场酱菜购进日期为7月16日︹︺︻,购进5kg,货值40元,─━作为食品原料免费提供消费者就餐使用。ζ该单位无法提供购进票据及有效供货者经营资质,临淄区食药监局给予当事人罚款5000元的行政处罚。 ▲    淄博小▧城味道酒楼采购的虹鳟鱼“恩诺沙×星”项目▁▂▃▄不合格。当事人在采购上述批次虹鳟鱼时已索取供货者经营资质Ⅶ及相关票据。博山区食药监局对淄博小城味道酒楼免于处罚并将该酒楼采购自张店志坚水产品商行虹鳟鱼检测不合格的线索移〾交至相关食品药品监督管理局进◆行追溯查处。     高η青南υ蒸北蘸饭店采购的咸菜丝“亚硝Э酸盐&rd╳quo;项目不合格。该批次咸菜丝●购进8kg,购进ъ价格≈1.00元/kg,抽检1kg,其♂它作为食品原料使用í完毕。当事人在≥采购上述批次∝咸菜丝时未查验供货者经营资质Π,高青县食药监局给予罚款800┍0元的行政处罚。 &★nbsp;  * 山东亿客家商贸有限❤公ι司王云静快餐点▀采购的粉条&ldↀquo;铝的残留量”项Ⅰ目不☆合格。沂源县食药监局依据相↓关*规定责令当事人改正违法行为,并给予其罚款8000元的行政处罚。
上一篇: 北京丰台区食药监局开展校园食品安全专项整治,“小哨兵”把关校园食品安全
下一篇: 女人经期吃什么补血